Concours Centrale-Supélec Session 2022

peter
0 0
Read Time:1 Minute, 30 Second

Concours Centrale-Supélec Session 2022 – Le concours Centrale-Supélec, réputé pour être très sélectif, rassemble 12 écoles d’ingénieurs de haut niveau scientifique.

Quelles sont les écoles du concours Centrale-Supélec 2022 ?

Découvrez les écoles membres du concours Centrale-Supélec 2022 :

EcolesCampusMPPCPSITSI
Arts et MétiersParis402026035
CentraleSupélecParis-Saclay27315217521
Ecole CentraleLille9050605
Lyon12762825
Marseille8080605
Nantes11560758
Casablanca8233
Ecole NavaleBrest311732
ENSEACergy-Pontoise60307010
EPFMontpellier – Sceaux – Troyes151724
ESTPDijon – Paris Cachan – Troyes17016519558
SupOptiqueParis-Saclay3250281

La banque de notes Centrale-Supélec (filière TSI)

Une trentaine d’écoles d’ingénieurs utilisent également en banque de notes les épreuves écrites du concours Centrale-Supélec afin de recruter des étudiants issus de la filière TSI (Technologie et Sciences Industrielles), notamment les établissements du concours Mines-Ponts et du concours Mines-Télécom.

Quel est le profil des candidats ?

Le concours Centrale-Supélec est réservé aux étudiants de deuxième année de classe préparatoire scientifique issus des filières MP (Maths-Physique), PC (Physique-Chimie), PSI (Physique et Sciences de l’ingénieur) et TSI (Technologie et Sciences Industrielles).

Quelle est la procédure d’admission du concours Centrale-Supélec 2022 ?

Les inscriptions se déroulent en ligne sur le site du SCEI du 10 décembre 2020 au 12 janvier 2022. Vous avez réussi vos épreuves écrites ? Vous serez ensuite convoqué(e) aux épreuve orales du concours.

Le jury de certaines écoles peut déclarer certains candidats « grands admissibles », ce qui les dispense de passer les épreuves orales correspondantes.

Les frais de candidature du concours Centrale-Supélec 2022

Les étudiants doivent régler des droits d’inscription pour présenter leur candidature au concours Centrale-Supélec 2022.

Les droits d’inscription varient en fonction des filières de prépa d’origine et des établissements. Il est parfois possible que les boursiers soient exonérés des frais d’inscription au concours.

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter le site du concours Centrale-Supélec.

About Post Author

peter

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Next Post

Dates du concours Centrale-Supélec 2022

Les dates du concours Centrale-Supélec 2022 Concours Centrale-Supélec 2022 Dates Inscription au concours 10 décembre 2020 au 12 janvier 2022 Épreuves écrites 20 au 23 avril 2022 Résultats d’admissibilité 9 juin 2022 Épreuves orales 21 juin au 18 juillet 2022 Quelles sont les épreuves du concours Centrale-Supélec 2022 ? Les épreuves écrites se composent de deux épreuves de mathématiques, deux épreuves […]

You May Like